Вернуться назад

Пресса о DONBASS TOUR

24.09.2012

Донецкий турнир по конкуру получил признание у любителей конного спорта.

Впервые в истории нашей страны украинские любители конного спорта стали свидетелями соревнований по конкуру уровня «пять звезд».

Все участники Донбасс Тур 2012

Напомним, что с 31 августа по 2 сентября в Донецке, на территории конноспортивного комплекса «Донбасс Эквицентр», проходил большой турнир по преодолению препятствий «Донбасс Тур 2012».

Летающий француз Lorenzo

Турнир вызвал невиданный ажиотаж, в нем приняли участие 34 спортсмена из 16 стран мира. В качестве курс-дизайнера был приглашен знаменитый Франк Роттенбергер (Германия), а авторитетный Цезарь фон Вальцель (Финляндия) возглавил судейскую коллегию.

Цезарь фон Вальцель, судья турнира

Сразу после завершения Олимпийских игр в Лондоне, лучшие представители мирового конкура собрались в Донецке, чтобы показать свое мастерство взаимоотношения с лошадью и, конечно, побороться за Гран-При турнира.

Почетные гости и участники турнира (Ян Топс, Мередит Майклс-Беербаум и Эдвина Топс-Александер)

Турнир стартовал непростым конкуром «В две фазы» с высотой препятствий 145 см. Сложный маршрут выиграла лучшая спортсменка сборной Швейцарии Яника Шпрюнгер (50, - здесь и далее будет указываться номер всадника в международном рейтинге Rolex) в паре с лошадью JLs Komparse.

Яника Шпрюнгер

Триумфатором второго маршрута стал бельгийский всадник Грегори Уотеле (22), который выиграл маршрут в паре с лошадью Kronos d Ouilly.

Грегори Уотеле

Уровень бельгийской школы конкура вслед за Грегори Уотеле продемонстрировал его соотечественник Дирк Демерсман (104). Он вошел в призы пятого маршрута сразу на двух лошадях.

Дирк Демеерсман

В паре с Bufero vh Panishof, - бельгиец выиграл маршрут, а лошадь Cicero Z van Paeme принесла спортсмену высокое четвертое место.

Победителем главного маршрута турнира - Гран-при и всего «Донбасс Тура 2012» стал знаменитый британец Уильям Фаннел (56) на прекрасной лошади Billy Congo. Лошадь спортсмена, использую рациональный длинный мах, показала лучшее время на маршруте и принесла своему всаднику победу.

Уильям Фаннелл на церемонии награждения

Наравне со звездами конкура, в 5-звездочном турнире принимала участие 17-летняя украинская спортсменка Алиса Данилова (466). Ее участие в соревнованиях такого масштаба стало возможным благодаря тому, что Алиса является спортсменкой «Донбасс Эквицентра».

Алиса Данилова, всадница Донбасс Эквицентра

Руководство Донецкого клуба искренне заботится о своих спортсменах, подбирая для них лучших в мире тренеров и лошадей. Как следствие, юная Алиса Данилова часто тренируется в Голландии под руководством знаменитого олимпийского чемпиона Питера Раймакерса.

Пит Раймакерс, олимпийский чемпион 1992 года и тренер всадницы Донбасс Эквицентра Алисы Даниловой

Свою задачу на соревнования, а именно получение бесценного опыта, она выполнила. А в конкуре шоу-класса с высотой препятствий 145 сантиметров, Алиса заняла 7-е место, оставив позади более опытных конкурентов.

Зрители Донбасс Тура 2012

Все результаты «Донбасс Тур 2012»
1. «В две фазы». Высота 145 см. Первое место - Яника Шпрюнгер (Швейцария, Rolex Ranking 50)
2. «По таблице А с учетом времени». 150 см. Грегори Уотеле (Бельгия, 22)
3. «Шоу-класс по шести препятствиям». 160 см. Хуан Карлос Гарсия (Италия, 105)